Full Details for Lot 303

Auction 774, Lot # 303

R - Galván Rivera, Mariano.
Concilio III, Provincial Mexicano.
México: Eugenio Maillefert y Compañía Editores, 1859.
8o. marquilla, IV + 607 + CLII + 22 p.
Celebrado en México en el año de 1585, confirmado en Roma por el Papa Sixto V, y mandado observar por el gobierno español, en diversas reales órdenes.
Contiene: "Estatutos Ordenados por el Concilio III Provincial Mexicano en el Año del Señor MDLXXXV". México: Imprenta de Vicente G. Torres, 1859.
Texto en latin y castellano.
Sello de antiguo propietario en portada.
pastas, puntas y lomo gastados; texto con manchas de óxido, margen interno con puntos de polilla, no efecta texto.
Encuadernado en pasta dura.
Convocado por el Arzobispo y Virrey de la Nueva España Pedro Moya de Contreras, los decretos aprobados por el Tercer Concilio Provincial Mexicano contaron con ratificación real y pontificia, manteniéndose vigentes hasta finales del Siglo XIX.
Estimado $4,000-5,000