Auction 774, Lot # 303
R - Galván Rivera, Mariano. Concilio III, Provincial Mexicano. México: Eugenio Maillefert y Compañía Editores, 1859. 8o. marquilla, IV + 607 + CLII + 22 p. Celebrado en México en el año de 1585, confirmado en Roma por el Papa Sixto V, y mandado observar por el gobierno español, en diversas reales órdenes. Contiene: "Estatutos Ordenados por el Concilio III Provincial Mexicano en el Año del Señor MDLXXXV". México: Imprenta de Vicente G. Torres, 1859. Texto en latin y castellano. Sello de antiguo propietario en portada. pastas, puntas y lomo gastados; texto con manchas de óxido, margen interno con puntos de polilla, no efecta texto. Encuadernado en pasta dura. Convocado por el Arzobispo y Virrey de la Nueva España Pedro Moya de Contreras, los decretos aprobados por el Tercer Concilio Provincial Mexicano contaron con ratificación real y pontificia, manteniéndose vigentes hasta finales del Siglo XIX. Estimado $4,000-5,000